Великобритания: Страна Чудес в Оксфорде

Старейший город Великобритании и «столица» Оксфордшир — Оксфорд привлекает не только одним из самых известных университетов мира, но и тем, что именно в этом городе появилась на свет Алиса Лиделл и удивительные истории про «Алису в Стране Чудес» и «Алису в Зазеркалье», написанные знаменитым преподавателем математики  - Льюисом Кэроллом.
Оксфорд всегда был одним из излюбленных мест у туристов. А после выхода на экраны «Алисы в Стране Чудес» Тима Бартона, мы уверены, что число желающих увидеть достопримечательности связанные с жизнью Льюса Кэролла и Алисы Лиделл (именно она послужила прототипом для сказочной Алисы) увеличится в десятки раз, — рассказала SmartTrip Хизер Армитаж, представитель городского совета по туризму в Оксфорде. – Мы разработали специальные туристические маршруты с посещением колледжа церкви Христа, где Льюис Кэролл служил преподавателем математики и, где он впервые познакомился с дочкой декана колледжа, Алисой. В маршрут входят окрестности колледжа, также тесно связанные с «Алисой в Стране Чудес»: луг, где гулял Доджсон с Алисой и ее сестрами, дерево «Бармаглот», на котором любил сидеть кот Алисы Лидделл – Дайнах и даже нору Белого кролика.

Во время экскурсии вы узнаете, что Белый Кролик — это вечно спешащий декан колледжа Генри Лиделл – отец Алисы. Королева Червей, приказывавшая отрубить всем головы –король Генрих VIII, более известный как Синяя Борода. Мышь Соня – гувернантка сестер Лиделл, отличавшаяся невероятной медлительностью. Безумный Шляпник – продавец мебели Теофилиус Картер, действительно не совсем вменяемый реальный житель Оксфорда. И даже Чеширский кот – это котенок Алисы, за которым любил наблюдать Льюис Кэролл из окна своего кабинета.

Стоимость индивидуального тура с русскоговорящим гидом обойдется в 93 фунта.

Попасть в Зазеркалье и самостоятельно исследовать «Страну Чудес»

Путешествие начинается от Колледжа церкви Христа (Christ Church College, St Aldate's). Колледж найти не сложно, это одно из высоких зданий в Оксфорде, благодаря башне Том (Tom Tower), которую венчает огромный 7-тонный колокол. Раньше колокол звонил ежедневно в 21.05, отбивая 101 удар, таким образом, студентам сообщалось, что пора спать.
В колледже церкви Христа Алиса провела все свое детство. Ее отец занимал пост декана колледжа, а Чарльз Доджсон, тот самый Льюис Кэролл, преподавал студентам математику. В музее истории и науки колледжа можно обнаружить много фотографий, сделанных Кэроллом, среди которых есть снимки сестренок Лиделл и, конечно, самой Алисы. Так же, в колледже расположен знаменитый Обеденный зал (Dinning hall), более известный, как зал обедов для студентов сказочного Хогвартса из «Гарри Поттера». Но для поклонников «Алисы в стране Чудес» там есть свой экспонат: небольшая дверца за учительским столом (High table), ведущая в профессорскую комнату, через которую ускользал декан Лиделл, если нужно срочно отлучиться, та самая кроличья нора. По стенам зала развешаны портреты ученых и профессоров, и среди них можно увидеть портрет Льюиса Кэролла и даже изображения Алисы с героями Зазеркалья и Станы Чудес (с левой стороны от входа, пятое окно). Напротив окна — камин с латунными фигурами «огненных псов», их непропорционально длинные шеи точно такие же, как у Алисы, когда она выпила волшебной жидкости в кроличьей норе и начала расти.

Камин в Обеденном зале

Камин в Обеденном зале

В этом же зале расположены знаменитые часы, если сравнить время на своих часах и часах колледжа, то разница будет ровно в пять минут. Дело в том, что у колледжа церкви Христа свое собственное время, которое всегда отстает и именно поэтому Белый Кролик всегда опаздывал.
В библиотеке колледжа хранятся самый первый экземпляр книги «Alice's Adventures in Wonderland», выпущенная оксфордским издательством «Макмиллан» в 1865 году и рукопись всемирно известной сказки — обычная тетрадка с рисунками автора и фотографией маленькой девочки, куда Льюис Кэролл записал свои рассказы для Алисы Лиделл.
Собор колледжа — главная церковь Оксфорда, украшен цветными витражами работы Берна-Джонсона, также хранит память о семействе Лиделл. На одном из окон собора изображение Святой Катерины, моделью для образа Святой стала сестра Алисы – Эдит, скончавшаяся в возрасте 22 лет от перитонита, вскоре после своей помолвки.
Кстати, сама Алиса благополучно вышла замуж за мистера Харгривса и всю свою жизнь прожила в Оксфорде. У нее был единственный сын, погибший в Первой мировой войне. Запись об этом можно увидеть на мемориальной табличке у входа в собор.
В двух шагах от колледжа расположен университетский Музей искусств и археологии (Ashmolean Museum, Beaumont Street). Здесь Алиса провела много времени, слушая удивительные рассказы Доджсона. Девочка была очарована рисункам галерей насекомых и изображением ископаемого дронта (Додо), работы Яна Савери. И неудивительно, что Чарльз Доджсон ассоциировался с Додо. Во многом прозвищу Додо послужило и его заикание, особенно, когда Чарльз произносил свое имя, получалось «До-до-джонсон». В память о знаменитых посетителях в музее существует специальная витрина, где расположен дронт, мышь Соня, белый кролик, и даже фламинго с ежом – для королевского крикета.
Напротив ворот учебного заведения расположен Alice`s Shop (83 St. Aldates Street), тот самый «магазин Старой Овцы» из книжки.

Магазин "Старой Овцы"

Магазин "Старой Овцы

"

Раньше на его месте находилась кондитерская лавка, где Алиса любила покупать сладости. Сейчас в нем можно не только приобрести, как и более ста лет назад конфеты, но и всевозможные сувениры, книги и пазлы на тему «страны Чудес». А рядом с магазином расположено одноименное кафе, где можно хорошо подкрепиться после экскурсии.
Сама же Алиса с своей гувернанткой любила посещать местечко «Колодец с патокой» в Бинси (Binsey). Оно также описано в книге Кэролла, как место, где проходило безумное чаепитие. Туда легко добраться, арендовав велосипед в одной из прокатных контор Оксфорда. «Колодец с патокой» получил название от святого колодца, восстановленного при помощи Чарльза Доджсона. Сейчас в небольшой деревеньке Бинси можно посетить древнюю церковь и паб, где неплохо кормят.
В оксфордском музее (The Museum of Oxford) находится постоянная экспозиция «В поисках Алисы», рассказывающая о жизни Льюиса Кэролла и Алисы Лиделл. Например, детское платье, принадлежащее Алисе, часы и даже вентилятор.
На лугах рядом с колледжем (Christ Church Meadow) отдыхали Доджсон и дети, направляясь на речные прогулки.

Луга в окрестностях Оксфордского университета, где проводили время сестры Лиделл

Луга в окрестностях Оксфордского университета, где проводили время сестры Лиделл

Пройтись по любимым местам можно по аллее New Walk, на которой декан Лиделл в 1872 посадил тополя, или по берегу реки Черуелл, следуя по по аллее Dead Man’s Walk, до моста Мертон и одного из старейших в Англии Ботанического сада. Чарльз Доджсон и Алиса любили проводить время, катаясь по Черуелл на лодке. Сегодня Oxford College Cruisers предлагает желающим совершить путешествие по реке на элегантном катере Edwardian. Там же расположен роскошный колледж Магдалены (Magdalen College, High Street), украшенный гротескными горгульями. Во времена Алисы в парке колледжа можно было повстречать оленей, которые вызывали у детей невероятный восторг. А сцены речных прогулок Алисы с друзьями навсегда запечатлены в работах Берн-Джонса, создававшего витражи для собора при колледже Церкви Христа. Еще один колледж, Вочестер колледж (Worcester College), если бы не туннель соединявший сад и площадь перед зданием коллежа, то, возможно, сказка про Алису начиналась бы не с ее падения в кроличью нору, а как-нибудь иначе.

Как добраться в Оксфорд

Оксфорд расположен в 110 км от Лондона и попасть в него можно любым из трех способов:
На поездес вокзала Паддингтон (London Paddington Station) ежедневно, каждые 15 минут, отправляются поезда до Оксфорда. Время в пути 1 час. Стоимость поезда в одну сторону от 19.90 фунтов. Если брать билет «туда-обратно», проезд выйдет дешевле, в среднем фунтов на пять. То же самое относится и к автобусам, следующим в Оксфорд. Ж\д вокзал в Оксфорде расположен недалеко (в 10 минутах) от автобусной станции, то есть практически в центре города.
На автобусе: Добираться автобусом в Оксфорд предпочитают большинство англичан. Стоимость проезда значительно дешевле, около 14 фунтов в одну сторону. Билеты приобретаются непосредственно у водителя. Время в пути полтора часа. Отправление каждые 15 минут.
Между Лондоном и Оксфордом курсируют два вида рейсовых автобусов – «Oxford Tube» — принадлежащие разным фирмам, отличить их можно по цвету: красные и синие с желтым. Поэтому, если вы заранее приобретаете билеты на автобус, то и садиться вам нужно соответственно выбранной ранее автобусной компании. Обычно остановки, автобусов каждой компании, расположены друг напротив друга, а на самой остановке есть расписание, по которому можно легко сориентироваться.
Автобусы отправляются, как от аэропорта Хитроу (Heathrow), так и с автовокзала Виктория (Victoria Соаch station) на Buckingham palace road. На своем пути автобус делает много остановок(Gloucester place, Bayswater road, Oxford Street, Hyde Park и др) , поэтому ехать на автовокзал стоит лишь в том случае, если желаете занять самые лучшие места, например, на втором этаже автобуса, чтобы наблюдать пасторальные пейзажи по дороге в Оксфорд.
На автомобиле:На арендованном автомобиле по GPS навигатору за тот же час-полтора вы доберетесь до Оксфорда. Но будьте бдительны, в самом Оксфорде невероятно сложно запарковать машину. Бесплатные стоянки всегда забиты до отказа, поэтому, единственный вариант – платные стоянки, то есть вариант не для экономных.

ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ В ЛОНДОН

Где жить. Лучшие отели Оксфорда

Если вы планируете задержаться в городе дольше чем на день, то к вашим услугам лучшие отели Оксфорда:
Mercure Eastgate Hotel — архитектурное наследие Оксфорда. Отель построен в XVII веке и свято чтит свою принадлежность к истории. В отеле 63 номера, в которых можно прекрасно провести время после насыщенного впечатлениями дня. Прекрасная обстановка и услужливый персонал. Но кроме того, как раз под этим отелем пролегает она из веток знаменитого оксфордского туннеля, соединяющая гостиницу с колледжем Магдалены, и насчитывающая не одну сотню лет. Чем не повод уговорить управляющего гостиницы и совершить путешествие по следам Белого Кролика и Алисы?
Oxford Belfry Hotel — отель расположен вдали от центра Оксфорда, что не делает его менее популярным у постояльцев. Номера чисты и уютны, ресторан отеля считается одним из лучших в Оксфорде, а любуясь пасторальными пейзажами в окрестностях отеля вы, наверняка, увидите кроличье семейство, которых в этих местах огромное множество — есть в этом вина Белого кролика или нет, но наблюдать за резвящимися зверьками не самое плохое занятие на отдыхе.
Oxford Thames Four Pillars Hotel — роскошный отель, обосновавшийся в доме средневековой постройки. Кроме комфортабельных номеров, в которых гармонично сочетаются былое и будущее ,гостиница может похвастаться прекрасными видами на луга и Темзу, что является хорошим дополнением к общему очарованию Оксфорда.

ВСЕ ОТЕЛИ ОКСФОРДА НА КАРТЕ