Таиланд: Новый год под водой

Посетите в апреле страну тысячи улыбок – Таиланд, чтобы еще раз встретить Новый год и загадать желание под потоками воды. Все обязательно исполнится!
Ежегодно 13 апреля жители Таиланда выходят на улицы с ведрами и обливают всех подряд с громкими криками «Sawasdee pi mai!». Так в королевстве Сиам принято праздновать Новый год по-тайски.праздники ТайландаК священному празднику Сонгкран жители Таиланда готовятся заранее, ласково называя его Wan Songkran, что дословно переводится как «передвижение с одного места на другое. Сонгкран еще и праздник Солнца, когда дневное светило переходит от созвездия Тельца в созвездие Овна. Этот сакральный момент знаменует начало нового астрологического года. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год — 1 января, и Сонгкран, празднование которого продолжается несколько дней.

ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ В БАНГКОК

Самым очевидным и осязаемым атрибутом празднования является окатывание друг друга водой. Тайцы разгуливают по улицам с бутылками воды и водяными пистолетами, некоторые выстраиваются вдоль дорог с садовыми шлангами и, веселясь от души, обливаются водой. Главная особенность тайского Нового года заключается в играх с обливаниями водой. В соответствии с традициями буддизма, поливание рук водой является частью ритуала очищения – во время Сонгкрана это торжественное благословение превращается в шумные, веселые водяные бои. Ритуал этот считается особо приятным еще и потому, что Сонгкран приходится на самое жаркое время года — конец засушливого сезона, во время которого температура нередко поднимается до +40 С°.Однако традицией обливания водой праздник не ограничивается. Сонгкран — это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, завернутые в пальмовые листья, — тем самым выражается почтение к ним как к учителям и наставникам. Ближе к вечеру совершается ритуал «ко саи», во время которого тайцы собирают красивый белый песок, несут в храм и строят из него вокруг вихар, буддийских монастырей, маленькие ступы, отдавая почести Будде и его учению.
После храма наступает время второй части новогодней церемонии — омовение семейной статуи Будды чистой водой, смешанной с лепестками роз и жасмином. Затем в знак уважения к старшим членам семьи льют воду на их руки. После этой церемонии все садятся за праздничную трапезу.Во время празднования Сонгкрана Таиланд преображается, а путешественникам выпадает уникальный шанс стать свидетелем того, что в другое время увидеть невозможно.
БангкокВ Бангкоке становится меньше пробок, так как работники берут выходной, улицы Силом и Као Сан перекрываются для музыкальных шествий, танцев и водяных игр. Все основные торговые центры Бангкока остаются открытыми, хотя многие маленькие рестораны и уличные киоски могут быть закрыты в течение трех дней фестиваля, с 13 по 15 апреля. В некоторых городах торжества могут длиться неделю. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БАНГКОКУ >>>



Лучшие пляжи и отели ПаттайиВ прибрежном курортном городе Паттайя, в полутора часах езды к югу от Бангкока, на набережной проводятся вечеринки и водяные перестрелки в течение целой недели. ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫБОРУ ОТЕЛЕЙ И ПЛЯЖЕЙ ДЛЯ ОТДЫХА В ПАТТАЙЕ >>>



В Чианг Мае, на севере Таиланда, буддийские парады проходят через город, а люди с водяными пистолетами и ведрами преобразуют историческое действо в грандиозные водяные бои.

ЛУЧШИЕ ОТЕЛИ ОТЕЛИ ЧИАНГ МАЯ НА КАРТЕ


Для тех, кто собирается посетить Королевство Таиланд во время Сонгкрана впервые, есть несколько полезных советов, которые помогут сделать отдых приятным и незабываемым.

Советы для путешествующих по Таиланду во время празднования Сонгкрана:

— Носите легкую, быстро сохнущую одежду. Тайцы носят недорогие гавайские рубашки, продающиеся во многих местных супермаркетах.
— Мобильный телефон и деньги храните в специальных водонепроницаемых пакетах. Уличные торговцы начнут продавать их за неделю до начала Сонгкрана.
— Улица Као Сан в Бангкоке является одним из самых оживленных мест для Сонгкрана, не рекомендуется людям со слабым здоровьем.
— Будьте особенно осторожны на дорогах во время Сонгкрана, так как часто пешеходов обливают прямо с движущегося транспорта или наоборот.
— Избегайте брать тук тук или мото-такси во время Сонгкрана, если планируете оставаться сухими. Туристы в открытом транспорте становятся главной мишенью для местных подростков.
— Говорите людям, «савади пи май», по-тайски это значит «С Новым годом»
— Если вас забрызгают или обольют водой, просто улыбнитесь и скажите: «Спасибо!» Это к удаче.
— Если у вас с собой ноутбук или камера, убедитесь что они в водонепроницаемом пакете.
— Чтобы избежать водяных игр оставайтесь в закрытых помещениях — в одном из крупных торговых центров Бангкока или в своем отеле, которые смогут вас обеспечить прохладой в это самое жаркое время в году в Таиланде.
— Бронируйте отель заблаговременно — это пиковое время для путешествия в Таиланд и вы не должны его пропустить!
Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому не отказывайтесь от удобного случая и забронируйте сейчас отели в Таиланде, по самым приятным ценам, воспользовавшись новогодними предложениями, а отправляясь на отдых на остров Пхукет, еще и получите скидки на шопинг. ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ НА ШОПИНГ НА ПХУКЕТЕ >>>
Скидки на экскурсии и шопинг на Пхукете