Неделя в три дня

Как, не уходя в отпуск, полноценно отдохнуть на море

На сколько дней уезжать в отпуск – предмет вечных споров с моим другом. Вот сейчас он, например, где-то в горах, с выключенным коммуникатором, и не будет его в Москве еще месяц. Вернувшись, он уйдет с головой в работу и в следующий раз исчезнет из страны где-то через полгода, а может год. И снова на месяц-полтора. Я с ним в корне не согласен. Считаю, что отдыхать надо часто и понемногу. Трех дней вполне достаточно. Выходные плюс пятница или понедельник, не суть важно.

Как-то летал на выходные в Турцию. Очень хороший отель, из аэропорта везут на минивэне, гид, предвкушая лёгкую наживу, начинает рекламировать экскурсии. Особенно Памуккале. Люди слушают без особого интереса. Гид обращается к одной паре:
— Ну вот вы, например, сколько раз были в Турции?
— Ой, трудно сосчитать… раз пять точно, но скорее всего семь.
— А в Памуккале были?
— Да, отличное место!
— А в Каппадокии?!!
— Нет… Но мы на три дня, а туда далеко ехать, как-нибудь в другой раз.
Гид переключается на другую пару:
— Да, на картинках видели, красиво. Но мы тоже на три дня.
В отчаянии гид спрашивает, есть ли тут кто-нибудь, кто приехал дольше, чем на три дня. С заднего ряда тянет руку девушка:
— Мы! Мы — на четыре, в понедельник улетаем!

5 весомых плюсов лонг-викенда

Во-первых, стандартный распорядок классического «тюленьего отпуска» — завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-анимация-сон – надоедает ровно на третий день.
Во-вторых, есть такое наблюдение: одного дня в отпуске всегда мало. Месяц это или неделя. Когда отдыхаете всего выходные, «синдром последнего дня» отсутствует, никакого минорного настроения, отдыхаете по полной, а затем садитесь в самолет и возвращаетесь. Это же не отпуск, а всего лишь хорошие выходные, их можно повторить в любой момент!
В-третьих, это дешевле недельного тура. Каждый день отпуска стоит денег, даже если это путевка по системе «все включено» — как минимум суточная стоимость проживания в отеле.
В-четвертых, вы не выбиваетесь из рабочего ритма, не надо ничего переносить, а потом, приезжая, адаптироваться. Это всего лишь один дополнительный день к выходным! Наконец, это очень красиво: подарить любимой женщине  выходные на Кипре, и стоя в очереди на регистрацию рейса, ответить на телефонный звонок: не, завтра к вам на дачу не приедем, мы на выходные на море!

Как не превратить хорошую затею в суету

Прелесть лонг-викенда – во внезапности. Это отпуск планируется заранее, и в рабочий график его надо вставить, и со второй половиной состыковать, и отель выбрать, точные числа и т.д. А знаете, как приятно в четверг понять, что устал и надо бы отдохнуть, тут же забронировать тур и на следующее утро улететь к морю?!

Однако такой формат отдыха накладывает некоторые ограничения: страна должна быть безвизовой, рейсов и отелей много, время в полете – до 4 часов. Таким образом у нас есть: Турция, Египет, Тунис, Хорватия, и с некоторой оговоркой Кипр. Туда нужна виза, она простая в получении, но делается 2-3 рабочих дня. Лично я по ряду причин предпочитаю именно Кипр, визу обычно открываю в апреле-мае, на полгода.

На самом деле краеугольный камень в затее с лонг-викендом – перелет. Практика показывает, что за границей нужно находиться полные 2 суток, или чуть больше, иначе это суета. Идеальный вариант – вечерний вылет в четверг и вечерний же возврат в воскресенье. Вылет ранним утром в пятницу тоже хорош: в 11-12 вы уже в отеле, можно кинуть вещи… нет, о чем я, какие вещи? Вы же на выходные приехали, налегке! Переодевайтесь и быстренько на пляж!!!

Не пытайтесь таскаться на экскурсии, это табу. Вы же сто раз были в Турции или Египте! Экскурсии – это для стандартных недельных туров, как раз когда на третий день утомляет завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-анимация-сон. Пока друзья жарят шашлык на подмосковных дачах, просто насладитесь купанием в Красном или Средиземном море, дорадой на гриле, дурацкими аниматорскими конкурсами, бутылкой хорошего красного вина за ужином, в общем, обычным «тюленьим» отдыхом, без суеты. Вот увидите: пройдет всего два дня, а у вас будет ощущение, что слетали на неделю.

Как организовать

Сначала определитесь, будете ли вы делать индивидуальный тур или возьмете стандартный пакет. Первый вариант, конечно, дороже. Еще дороже, если вы хотите четкость по датам и времени вылета. Возможен и регулярный рейс, и бизнес-класс. Это идеальный вариант.

При чартерном перелете  существует определенный риск. Во-первых, будет ограничение по наличию билетов. Возможно, вы планировали вылететь в пятницу, а есть только суббота. Возврат тогда нужно делать в понедельник. Во-вторых, вероятность задержки чартерного рейса выше, чем регулярного. В случае лонг-викенда задержка на 3-4 часа может испортить настроение. С другой стороны, смотря как к этому относиться. Ну посидите в ресторанчике в аэропорту, побродите по duty free: какая разница, вы же в мини-отпуске! Предвкушайте путешествие, это особая радость!

Самый простой вариант – готовый пакетный тур выходного дня. Однако их немного, и в этом случае будут сплошные компромиссы – по стране, времени и датам вылета, по отелю. С другой стороны, это всего лишь выходные. Имеют ли значение опции отеля, если вы ими практически не будете пользоваться? Вы ведь едете просто валяться на пляже! Относитесь к этому проще, выберите лишь уровень отеля. А потом махните рукой и закажите максимально высокий, бронь всего на двое суток!

Цены

Билет на чартерный рейс в Турцию стоит $270-320. Регулярные рейсы начинаются от $420. Бизнес-класс (гулять так гулять) добавляет к цене $250-300.
Приличные турецкие 5* стоят в пределах $200-250 за номер (то есть на двоих) в сутки (система «все включено»).
Трансфер бывает включен, бывает нет. В крайнем случае – такси, это недорого.
Для Египта расклад немного другой: стоимость билета на чартер начинается от $400, но сутки в отелях – дешевле. Например, сутки в Radisson SAS — $150 (прим. на момент написания материала 11.07.2007).
Тонкий момент – комиссия вашего турагентства. Туры выходного дня дешевле стандартных недельных, а возни с ними намного больше – все состыковать под ваши запросы, забронировать. Наш совет – открыто обсудите комиссию агентства, как бы это странно ни звучало.

А теперь журналистский эксперимент

В момент написания этого материала (11 июля, 16:00) я сделал запрос в свое турагентство: сегодня среда, хочу улететь на лонг-викенд завтра-послезавтра.
Турция. Билеты есть, проблемы с обратным вылетом, полные двое суток получаются с трудом. Но как раз два билета есть. На выбор семь 5* отелей, один из которых бутик-отель. Абсолютно та же ситуация с Египтом.
Кипр. Есть регулярные рейсы Аэрофлота, есть и два моих любимых отеля. Все очень хорошо и удобно.
Теперь смотрим готовые предложения, так называемые «горящие путевки», когда улетать завтра. Несколько вариантов по Турции, в пределах всего $450-650 на двоих. Раскупаются за считанные секунды. Египта нет. И тут – Тунис, $255 на человека, великолепный отель в Хаммамете рядом с огромным таласса-центром, вылет в четверг вечером, возврат вечером воскресенья. В общем, я полетел!

Дмитрий Сосновских

ds_in_nyc
UPD.
Эти строки уже написаны в понедельник, 16 июля 2007. В офис приехал чуть позже обычного, обратный рейс задержали. Но о задержке предупредили за день, и поэтому в моем распоряжении было всё воскресенье, автобус забрал из отеля около 7 вечера! Только что разговаривал со своим сотрудником, возмущался, что очень долго движется проект:
— Мы с тобой разговаривали об этом в четверг! Уже больше недели прошло!
— Да, все верно, в четверг. Потом ты взял сумку с плавками и уехал в аэропорт. А сегодня понедельник, 11 утра. У меня была только пятница…