Италия: Планируем самостоятельное путешествие

Советы и рекомендации для планирования самостоятельного путешествие по Италии, как для начинающих, так и опытных путешественников

Когда начинаешь планировать самостоятельное путешествие по Италии, разбегаются глаза,  даже если был в этой Италии сто раз. Хочется и в Милан, и во Флоренцию, и, конечно же в Венецию; здорово было бы съездить на острова — Искью, Сардинию, Сицилию... Ну и, само собой, заехать в Рим. Тут надо понимать, что охватить все по максимуму и желательно в короткий срок (неделя-две) — утопия. Расслабьтесь. Выберите один-два региона и насладитесь своей очередной поездкой в Италию — ведь вы вернётесь еще не раз. На этой странице — обзор лучших материалов на SmartTrip, посвященных Италии.

 Совет:   Проверьте наличие горящих путёвок и спецпредложений в Италию на ТОП ТУРАГЕНТ, возможно, есть что-то подходящее прямо сейчас!

Авиабилеты в Италию

Рим

Испанская лестница, Рим

Рим, как правило, отправная точка посещения Италии. Во-первых в Рим просто удобно прилетать. Множество рейсов, как прямых, так и с пересадками, позволяют попасть в Рим практически когда угодно и за ту цену, которая устроит (стоимость билета напрямую зависит от того, насколько он удобен). Далее из Рима можно свободно и недорого путешествовать на поездах, перемещаться внутренними перелётами — или просто арендовать авто.

Если вы никогда не были в Риме, запланируйте на него дня 4 минимум, или всю неделю. А как же море — спросите вы — у меня всего неделя отпуска, хочется и на пляже полежать!  Море рядом, В 40 минутах езды на вполне комфортабельной электричке. Есть любители, которые вообще бронируют отель в районе Остии, отдыхают на побережье, а в Рим выбираются на прогулки.

Иногда приходится слышать что-то типа «настоящей пиццы в Риме нет, там вообще проблема с ресторанами», «шопинг в Риме отстой», «ночной жизни в Риме нет», «отели в Риме жутко дороги» и прочую чушь. В Риме есть и достойные рестораны — от небольших аутентичных пиццерий до авторской кухни, и магазины, и ночные клубы — просто места знать надо. Статьи для SmartTrip готовят профессиональные авторы, которые много путешествуют или вообще живут в том регионе, о котором пишут. Наш путеводитель пригодится как посещающим Рим впервые, так и опытным путешественникам:

Большинство отелей в Риме — это скромные 3*, в лучшем случае окна выходят на улицу, но часто — во двор. Выбрать хороший отель в Риме — задача непростая, поэтому мы подготовили для вас уникальную подборку:

Экс-шефредактор журнала «Автопилот» Игорь Мальцев прилетать в Рим не стал, а приехал туда из Мюнхена. Почему? Ну, он любит немецкие машины. Взял добротную Audi A4 и проехал через северную Италию, после чего написал для нас прекрасный репортаж. Даже если fly&drive не ваш формат, статья будет полезна тем, кто решил начать путешествие по Италии с севера, с Милана. Автобусное и железнодорожное сообщение в Италии развито нормально, брать машину или путешествовать на общественном транспорте — дело вкуса.

Отели Италии


Отелей в Италии настолько много, что это не поддаётся какой-либо классификации. Есть как скромные 3* апартаменты для студентов, так и эксклюзивные отели с закрытой территорией для взыскательных клиентов. С водными горками для отдыха с детьми — или дизайнерские для молодых пар. Начните планировать путешествие, определитесь с городами и пляжами, и уже затем выбирайте отели. В наших статьях, как правило, есть подсказки в виде ссылок на необычные отели. Хотите остановиться в древнем замке, переделанном под отель? Пожалуйста:

Пляжный отдых в Италии


Просмотреть SmartTrip на карте большего размера
Отдых на море в Италии — обязательная часть путешествия. Обычно люди совмещают экскурсионную программу, отводя на неё от 3 до 7 дней, с отдыхом на побережье. С экскурсионной программой всё более-менее понятно: итальянцы любят говорить, что у них сосредоточено более 50% мирового культурного наследия, что, безусловно, преувеличение, но недалеко от истины. Для экскурсионного отдыха в Италии можно выбирать любой город или маршрут — хорошее авиа и жд сообщение позволяют комбинировать путешествие с любым морским курортом, а вот с пляжами есть нюансы.

РИМИНИ

Итальянцы называют Римини самым большим гимнастическим залом под открытым небом. На курортном побережье длиной 15 километров расположено 227 оборудованных пляжей. Вдоль побережья курсирует автобус. Все пляжи в Римини муниципальные, но они арендуются частными лицами. Арендаторы следят за чистотой, даже песок просеивается каждое утро.

Римини можно порекомендовать тем, кто только начинает свое знакомство с Италией и испытывает языковой барьер: в отелях, ресторанах и на пляжах много персонала, владеющего русским языком. Римини — для тех, кто любит, когда вокруг много отдыхающих. Римини хорош для молодежи: в отличие от других пляжных курортов Италии здесь есть ночная жизнь, и стоит она гораздо дешевле, чем, например, на Сардинии.

Отдых в Римини считается самым дешёвым в Италии. При этом нужно понимать, что даже если удастся бюджетно добраться и забронировать скромный отель, возникнет множество мелких ежедневных расходов типа оплаты лежака (все пляжи муниципальные) или питания (отелей с all incusive  здесь почти нет). Так что на круг отдых выйдет не таким уж дешёвым. Поэтому если ваша цель — только и исключительно пляжный отдых по минимальной цене, то лучше выбрать другую страну.

Римини — самый известный туристический регион. Однако мало кто знает, что это всего лишь часть довольно протяжённого региона Эмилия-Романья с сотнями пляжей. Сориентироваться в них, выбрать отель и спланировать отпуск под свои предпочтения поможет наш обзор:

МАРКЕ


Еще один крупный итальянский регион, находящийся на Адриатическом побережье, гораздо менее известный в России, нежели Римини. Все курорты в Марке можно разделить на два основных типа. К первому относятся крупные шумные центры с яркой ночной жизнью, множеством иностранных туристов и набережными, плотно застроенными отелями. Другой тип представлен множеством небольших курортных местечек живописными пляжами, где отелям предпочитают виллы и апартаменты; зачастую летом такие места заполнены итальянскими семействами. Если, выбирая пляжный отдых в Италии, вы предпочитаете, чтобы вокруг было поменьше соотечественников — спокойно выбирайте что-то в этом регионе:

СИЦИЛИЯ


Южане, особенно сицилийцы, недолюбливают северян, считая их надменными снобами. Это, в общем-то, так и есть: северяне считают южан деревенщиной и черножопыми. Если вы путешествовали по северу Италии, то на Сицилии почувствуете себя комфортно и уютно, словно в деревне у бабушки. Если впервые собираетесь в Италию — смело планируйте маршрут Рим + Сицилия, это будет прекрасная поездка плюс эмоциональный задел на следующее посещение Италии, уже северной. Опытным путешественникам, которые были везде и хотят новых открытий Италии, можно порекомендовать уединённый отдых на Липарских островах (это совсем рядом с Сицилией).

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ПЛЯЖИ ИТАЛИИ


Опытным и искушённым путешественникам советуем обратить внимание на наш обзор пляжей-заповедников Италии, о которых мало кто знает. Если на популярных пляжных курортах, о которых шла речь выше, в сезон яблоку негде упасть, то на заповедных пляжах Италии может получиться спокойный и уединённый отдых. Также в статье есть рекомендации, в каком отеле лучше остановиться:

Экскурсионный отдых в Италии


Самый популярный маршрут для экскурсионного отдыха в Италии: Рим — Флоренция — Венеция. Расстояния небольшие, их можно преодолевать общественным транспортом. Запланируйте по паре дней во Флоренции и Венеции:

Отели во Флоренции: сравнение цен на разных сайтах — экономия до 50%

Однако для подобных путешествий лучше всего арендовать авто. Например, красный Ferrari, почему бы и нет?

Если не готовы к такому пижонству, просто используйте эту статью как путеводитель. Для любителей путешествовать за рулём у нас есть пара хороших маршрутов с подробными описанием:

ВЕНЕЦИЯ

Венеция
Город-остров, похожий не то на рыбу, не то на пожирающего самого себя змея. Город на протяжении веков влекущий к себе авантюристов, писателей и художников. Город на воде, а иногда и под водой. Путешествие в Венецию можно рассматривать как в контексте длинного маршрута по Италии, так и в качестве отдельной поездки на несколько дней. Многие устраивают в Венеции романтический week-end, просто прилетая туда на 2-3 дня.

САН-МАРИНО


Побывайте в одном из самых маленьких государстве в мире! Светлейшая Республика Сан-Марино при своих невеликих размерах, всего в 61 квадратный километр (площадь государства меньше Москвы в 40 с лишним раз), является одним из самых посещаемых путешественниками мест в мире, одним из самых богатых и, конечно же, одним из самых красивых.

Отдых в Италии с детьми


Иногда встречаются путешественники, просто покупающие путёвку в Италию и сидящие весь отпуск в одном отеле, периодически выезжая на экскурсии. Довольно спорный подход, так как для пляжного отдыха с детьми есть другие страны, та же Греция или всёвключённая Турция. Италия — страна для путешествий, и если у вас есть дети, она откроется вам с новой стороны. Нигде, ни в одной стране мира вы не увидите таких проявлений любви к детям, как в Италии. Отдых с детьми в Италии — позитивные эмоции плюс отличная возможность ненавязчиво приобщить ребёнка к истории.

Искья и Неаполь


При планировании путешествия по Италии Неаполь обычно рассматривается как перевалочный пункт для путешествия на Сицилию, Апулию или на Искью. Запланируйте в Неаполе пару дней, попробуйте самую вкусную в мире пиццу. На Искью из Неаполя ходит паром, а сам отдых на Искье — отличная возможность поправить здоровье. Если по работе вы много сидите в офисе и испытываете перманентный стресс — попробуйте отдых на Искье, возможно, вы начнёте приезжать сюда пару раз в год.

Сколько стоит отдых в Италии?

Италия считается дорогой страной, общий уровень цен здесь выше, чем, например, в Испании или Греции. Один из самых простых и надёжных способов минимизировать бюджет на путешествие в Италию — отдыхать в нетуристических регионах. Так, чистенькие апартаменты с роскошным видом на море на Липари (это крохотный островок рядом с Сицилией) обойдутся в пределах 60 евро в сутки, а цены в местных ресторанчиках и лавках будут вполне сравнимы с греческими.
Прилетая в Италию, путешественник оказывается в довольно недешёвых городах — Риме или Милане. Но и здесь есть лайфхаки, как сэкономить:

Третий совет: не забывайте использовать наш поиск лучших цен по разным сайтам бронирования — выигрыш в цене может быть до 50%

 Совет:  Если организация самостоятельного путешествия в Италию вам кажется слишком сложной или хлопотной, узнайте об услуге «Прямое бронирование». Еще один вариант — оставить заявку на Топ Турагент, чтобы для вас поискали горящие путёвки и спецпредложения в Италию. Заявка ни к чему не обязывает, турагенты пришлют варианты, возможно, вам повезёт!

Полезные ссылки для путешествия в Италию

  • u041au0430u0442u0435u0440u0438u043du0430

    u0414u043eu0431u0440u044bu0439 u0434u0435u043du044c!u0445u043eu0442u0435u043bu0430 u043fu043eu0438u043du0442u0435u0440u0438u0441u043eu0432u0430u0442u044cu0441u044f,u0430 u0430u0432u0442u043eu0431u0443u0441u043eu043c u0441u043bu043eu0436u043du0435u0435 u0442u0443u0434u0430 u0434u043eu0431u0438u0440u0430u0442u044cu0441u044f?u0414u043e u0443u0436u0430u0441u0430 u0431u043eu044eu0441u044c u0441u0430u043cu043eu043bu0435u0442u043eu0432 u0438 u0433u0434u0435 u043bu0443u0447u0448u0435 u0431u0440u043eu043du0438u0440u043eu0432u0430u0442u044c u043cu0435u0441u0442u0430,u0430 u0442u043e u0432u0441u0435 u0442u0443u0440u044b-u0442u0443u0440u044b,u0430 u0445u043eu0447u0435u0442u0441u044f u0441u0430u043cu043eu0441u0442u043eu044fu0442u0435u043bu044cu043du043e!u0417u0430u0440u0430u043du0435u0435 u0431u043bu0430u0433u043eu0434u0430u0440u044e.

  • Dmitry_Sosnovskikh

    u041au0430u0442u0435u0440u0438u043du0430, u0432u043e-u043fu0435u0440u0432u044bu0445, u043eu0442u043au0443u0434u0430 u0434u043eu0431u0440u0430u0442u044cu0441u044f? u0412u043e-u0432u0442u043eu0440u044bu0445, u043au0443u0434u0430. u0415u0441u043bu0438 u0432u0441u0435-u0442u0430u043au0438 u0432 u0418u0442u0430u043bu0438u044e, u0442u043e u0418u0442u0430u043bu0438u044f u0431u043eu043bu044cu0448u0430u044f, u043eu0442 u0420u0438u043cu0438u043du0438 u0434u043e u041fu0430u043bu0435u0440u043cu043e u0434u043eu0432u043eu043bu044cu043du043e u0434u0430u043bu0435u043au043e.

  • Aloshin_vadim

    Booking com u0432u0430u043c u0432 u043fu043eu043cu043eu0449u044c. u042f u0447u0430u0441u0442u043e u043fu043eu043bu044cu0437u0443u044eu0441u044c. u0412 u0438u044eu043bu0435 u0441u043eu0431u0438u0440u0430u044eu0441u044c u0432 u0418u0442u0430u043bu0438u044e u043du0430 u043cu0430u0448u0438u043du0435 u043du0430 u043fu0430u0440u0443 u043du0435u0434u0435u043bu044c.

  • Dmitry_Sosnovskikh

    u0412u0430u0434u0438u043c, u0441u043eu0432u0435u0442u0443u044e u0438u0441u043fu043eu043bu044cu0437u043eu0432u0430u0442u044c u043fu043eu0438u0441u043a u043bu0443u0447u0448u0438u0445 u0446u0435u043d:u00a0http://hotels.smarttrip.ru/Country/Italy.htmnu042du0442u043e u043du0435 u0441u0442u043eu043bu044cu043au043e u044du043au043eu043du043eu043cu0438u044f, u0441u043au043eu043bu044cu043au043e u0432u043eu0437u043cu043eu0436u043du043eu0441u0442u044c u043du0430u0439u0442u0438 u043du043eu043cu0435u0440u0430 u0432 u0445u043eu0440u043eu0448u0438u0445 u043eu0442u0435u043bu044fu0445 u0432 u0432u044bu0441u043eu043au0438u0439 u0441u0435u0437u043eu043d — u0443 u043fu043eu043fu0443u043bu044fu0440u043du043eu0433u043e u0431u0443u043au0438u043du0433u043au043eu043cu0430 u043au0432u043eu0442u044b u0447u0430u0441u0442u043e u0437u0430u043au0430u043du0447u0438u0432u0430u044eu0442u0441u044f. u0423u0434u0430u0447u043du043eu0433u043e u043fu0443u0442u0435u0448u0435u0441u0442u0432u0438u044f!

  • http://smarttrip.ru/ Дмитрий Сосновских

    Ольга, билеты в Рим в июле стоят в среднем 16-17тр если без пересадок, стыковочные есть за 11-12. Можете воспользоваться сравнением цен на разных сайтах: search.smarttrip.ru/flights/MOW0107ROM07071

  • Алина

    Добрый день! Мы с мужем тоже собираемся в Италию на машине. Подскажите пожалуйста, на какой бюджет приблизительно рассчитывать?

    Заранее спасибо!