Израиль: 4 моря за 7 дней

Израиль — истинно еврейская страна. Ибо только евреи могут сосредоточить на совсем небольшой территории аж 4 моря. И все моря можно объехать за стандартную продолжительность поездки, неделю-две. Это очень удобная страна для путешествий, а количество впечатлений на 1 квадратный метр там, пожалуй, самое высокое. Далее о том, как составить маршрут тем, кто едет в Израиль впервые. Начнем с морей. «Очевидных» два — Средиземное и Красное. Также есть Мертвое море, которое, конечно же, просто очень соленое озеро, но тем не менее. А еще есть Кинерет. Его израильтяне тоже считают морем, хотя оно вообще пресное. Но это ж Израиль, да.

Итак, основные точки: Тель-Авив, север Израиля (в том числе озеро Кинерет), Иерусалим, Мертвое море, Эйлат (Красное море). Если хочется побывать на всех 4 морях, то нормальная продолжительность поездки — 2 недели. Если приоритетная цель — посещение Иерусалима, тогда Эйлат можно исключить. Или напротив, сделать чисто Эйлат + Иерусалим, но тогда больше ничего, иначе суета.


Просмотреть увеличенную карту

Добраться до Израиля можно самолетом — прилетель либо в Тель-Авив (Ben Gurion Airport), либо в Эйлат (Ovda Airport). Удобнее прилетать в Тель-Авив, туда существует гораздо больше рейсов. Есть и более экзотические способы. Например, если нет никаких билетов, ни прямых ни кривых — а такое бывает на праздники — спокойно летите в Иорданию. Израиль рядом, а сообщение регулярное. Еще можно прилететь на Кипр, а в Израиль добраться на пароме.

ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ В ИЗРАИЛЬ

Путешествовать внутри страны, конечно же, на арендованном автомобиле, Израиль для этого, пожалуй, самая удобная страна. Расстояния небольшие, за рулем не устаешь, да и расход бензина невысокий. Стоимоть аренды машин — нормальная. Что касается достопримечательностей, то в Израиле это все очень интимно. Поэтому никаких автобусов, групповых туров, только автомобиль.

Примерный двухнедельный тур, о котором пойдет речь, не содержит количества дней в точках, где мы будем останавливаться. Ибо во-первых, вам имеет смысл расставить приоритеты самостоятельно, советы тут ни к чему. А во-вторых, расстояния настолько маленькие, чо маршрут легко корректируется и легко же соблюдается.

Итак, прилетаем в Тель-Авив. Остановиться я рекомендую в Crowne Plaza Hotel — в каталогах он проходит как 5*, но представляет собой вполне себе честную, даже очень хорошую  «четверочку». Отель находится на берегу моря (которое Средиземное), стоит на «променадной» улице. Еще один вариант — Renaissance Hotel.

Освоившись в Тель-Авиве, садимся в машину и делаем одну или две вылазки на север Израиля — Хайфа, Назарет, Натанья, озеро Кинерет. Там обязательно кушаем в кафешке фаршированную рыбу. Вернувшись в Тель-Авив, решаем: либо следующей точкой будет Иерусалим, либо курорты Мертвого моря. Географически удобнее Иерусалим. Соответственно в Иерусалиме можно остановиться в отеле (например, в той же сети  Crowne Plaza), либо в Dan Boutique Jerusalem.

На Мертвом море не так много отелей, и все они приблизительно одинаковы. Типичный и хороший 5* вариант — Daniel Dead Sea Hotel. Смотреть придется по наличю номеров, а саму поездку, если вы предусматриваете Мертвое море, советую планировать и бронировать сильно заранее. Я вот сейчас пишу это, ввожу даты через месяц, и мне высвечивается всего два отеля, где есть свободные номера на этот период. На Мертвом море, кстати, 3-4 дней достаточно. Дольше не выдерживают даже адепты Абсолютно Спокойного Отдыха. А вот если цель поправить здоровье, то напротив, курс лечения может занять и 2 недели.

Завершающая точка — Эйлат, прекрасный курорт на Красном море. Первый раз я делал по большей части экскурсионное путешествие по Израилю и на Эйлат у меня оставалось 3 дня. Это мало. Через пару лет я вернулся в Израиль и уже выделил на Эйлат неделю. Останавливаться можно в Rimonim Eilat, или в одном из Isrotel, например, недорогом (для Эйлата) Isrotel Riviera Club Hotel. Но лучший вариант, конечно, Dan Eilat. Вдруг повезет как мне — жить в соседнем номере с Ким Бессингер.

SMART TRIP РЕКОМЕНДУЕТ